Самые значимые службы этих дней – Литургии Преждеосвященных Даров. Они входят в состав Вечерни, так как исторически служились вечером. Монахи традиционно держали строгий пост, вкушая пищу после захода солнца. Соответственно и время причастия соединялось с первым приемом пищи, то есть отходило на вечер. Однако с течением времени, по нашим немощам, эта служба перемещалась все ближе и ближе к началу дня и сейчас служится с утра. Тем не менее в некоторых храмах, например в Сретенском монастыре в Москве эта Литургия служится на своём месте – вечером.

Мы в нашем храме попробуем так послужить вечером на день 40-ка Севастийских мучеников.

Другой особенностью будничных богослужений является чтение Евангелия на часах. Как известно, Евангелие практически полностью прочитывается в первые дни Страстной седмицы. Но чтобы не перегружать эти дни, существует практика чтения Евангелия заранее, на будничных службах.

Мы начнем читать Евангелие на четвертой, Крестопоклонной седмице.

Ну и конечно сам порядок будничного богослужения, молитва св.Ефрема Сирина с земными поклонами – всё это особенности именно будничных служб, которых нет на привычных всем воскресных бдении и Литургии. Поэтому ещё и ещё раз зову всех, кто ещё не был –  побывать хотя бы на некоторых таких службах.