Великий канон прп. Андрея Критского

Свящ. Александр Титов:

Вот и закончилась первая седмица Великого поста. Улетела к Богу служба этих дней. Я попросил прихожан, которые провели эти дни в храме — записать свои ощущения, поделиться ими. Потому что это всегда особенные ощущения. Помнится, как давно уже, хотя как будто вчера, будучи ещё алтарником в Державном храме п.Кратово я внял призыву настоятеля оставить все мирские попечения и провести первую седмицу в храме, на всех-всех службах. А службы у отца Николая полные, в точности с Богослужебными указаниями. А алтарникам в алтаре сидеть нельзя, а в храм выходить на скамейки неловко. Зато богослужебные книги перед глазами – стой, следи за текстом. Вот мы, человек где-то семь и следили. И прав был отец Николай – Бог даёт особенную благодать в эти дни. Причём практически сразу. Вначале «намерение целуя», а потом укрепляя и ободряя на завершение намеченного. И, что самое удивительное – даже исполняя отчасти забытые молитвенные просьбы к Нему.

Зная всё это, я, конечно же, решил не упускать такой возможности использовать эти дни поста с максимальной пользой – поставил богослужения на каждый день утро-вечер и предупредил клирос. На естественные переживания «как это будет, кто будет столько читать?» отвечал, что всё получится, не переживайте. Давайте просто начнём и посмотрим. Потому что по опыту знал, что Бог всё устроит, лишь бы было намерение. Так и произошло, и даже больше. Кроме певцов, чтецов, у нас в храме вовремя оказались замечательные скамейки, которые к масленице привезли для нужд воскресной школы. Обе Литургии, в среду и пятницу сопровождались красивейшими проникновенными песнопениями – ниже можно послушать некоторые из них. Запись сделана прихожанами случайно, по зову сердца, с желанием поделиться переполняющимися чувствами. А коливо из пшеницы по старинному рецепту разошлось «в два счета» со словами «никогда вкуснее этого не ели».

Соборование в воскресный вечер завершило череду богослужений. Было три священника и около 50-ти прихожан. Традицию собороваться в этот день я привнёс из монастыря, где служил до этого. Помню, в первый год служения там сослужащий священник поделился: «Я всегда сам соборуюсь в этот день и всегда в монастыре». И действительно, разве это не самое лучшее завершение первой седмицы Поста?

Записи с богослужения в пятницу первой седимцы:

диак. Владислав Фефелов

В пятницу 1-ой седмицы Великого поста в этом году мне довелось послужить Литургию Преждеосвященных Даров в Сергиевском храме с его настоятелем о. Александром. Благодаря слаженному пению хора и размеренному темпу службы в храме воцарилась атмосфера, при которой Литургия Преждеосвященных Даров воспринимается так, как она задумана, в трепетном и благоговейном молчании (на службе отсутствуют диалоги между диаконом и священником).

Выражаю большую благодарность о. Александру и прихожанам Сергиевского храма за возможность поучаствовать на ваших службах!

Андрей Колпаков:

Ночные размышления: Вот и закончилась первая седмица Великого поста. Батюшка о. Александр задал такой ритм богослужений, что сначала он казался нереальным. Признаюсь вам, что когда увидел расписание богослужений, то вознегодовал. Так мы никогда не служили, и не сможем по немощам нашим. Мы же не в монастыре… «Марафон» богослужений для нашего одноштатного сельского храма и правда был запредельным. Пять дней с утра службы по 5 часов (в среду, пятницу 5,30 ч.) и вечером Великий канон 2 часа, плюс суббота утро-вечер, воскресение утро и вечером Соборование…. В понедельник утром пребывая на службе был в нехорошем расположении духа, в раздражении и в дурных мыслях… Постепенно в течении службы, дурное настроение куда-то ушло и в душе восстановился покой. Как не искушал рогатый, но служба хорошо легла на сердце и уже во все последующии дни никакого противления уже не было. Вся седмица прошла молитвенно и спокойно. Да, было конечно тяжеловато, но с Божией помощью справились. Окончанием испытаний нас на прочность было Соборование, но оно прошло очень легко и радостно. В служении о. Александра, о. Серия и о. Иоанна Таинство прошло незаметно…. Подводя итог наших Богослужений, я примерно подсчитал, что: мы отслужили 42 богослужебных часа, прослушали 44 кафизмы и положили 260 земных поклонов… Батюшка, благодарю вас данное испытание! Думаю оно не только мне пошло на пользу. Слава Богу за всё!

К.И. Фролова:

Вот и прошли все службы первой седмицы Великого поста в нашем Храме! Утренние службы проводились без сокращений. Милостью Божией удалось быть на этих службах. От длительной службы делаешься сосредоточенее, глубже, гораздо лучше внимаешь чтению псалтыри, молитв, песнопений — неприметным образом постепенно успевает открыться, умягчиться сердце молитве, возникает покаяние, душа раскрывается. Дома не хватает духовных усилий длительно сосредоточиться в молитве. Умилительно прекрасное пение хора, четкое чтение псалтыри. Эти чудесные службы — лучшее для вхождения в Великий пост, для призвания своей души совершать покаяние. Спаси вас всех, Господи, трудившихся на этих службах!

Материал дополняется:

Высылайте Ваши впечатления на почту храма, на мой вотсап или в группу храма «Единые духом».